Deutsch A1 · Lektion 4 · Einheit 4.14
Sätze bauen und Diktat
Training · ca. 10 Min.
Übung 11: Sätze bauen
Klicken Sie die Wörter in der richtigen Reihenfolge an. Dann klicken Sie auf Prüfen.
Lösungen anzeigen
- Was kostet ein Kilo Äpfel?
- Ich brauche keinen Zucker.
- Haben Sie auch Tomaten?
- Das macht zusammen fünf Euro.
- Ich nehme eine Flasche Wasser.
Übung 12: Diktat
Hören Sie den Satz und schreiben Sie ihn. Dann klicken Sie auf Prüfen.
Lösungen anzeigen
- Ich hätte gern ein Brot.
- Die Milch ist nicht frisch.
- Wir kaufen auf dem Markt ein.
- Das ist zu teuer.
- Der Apfel ist rot.