LearnGermanFree

Deutsch A1 · Lektion 4 · Einheit 4.6

Was kostet das?

Preise · ca. 10 Min.

€
der Euro
€
das Geld
€
der Kassenbon

Preise sagt man so: zuerst die Euro, dann die Cent. Das Wort Cent sagt man meistens nicht.

0,99 €€0,99 €neunundneunzig Cent
1,00 €€1,00 €ein Euro
1,50 €€1,50 €ein Euro fünfzig
2,49 €€2,49 €zwei Euro neunundvierzig
3,50 €€3,50 €drei Euro fünfzig
12,80 €€12,80 €zwölf Euro achtzig
Was kostet das?nach dem Preis fragenWas kostet das?
Wie viel kostetein Kilo Äpfel?nach dem Preis fragenWie viel kostet ein Kilo Äpfel?
Das kostet zwei Euroneunundvierzig.AntwortDas kostet zwei Euro neunundvierzig.
Das macht zusammenelf Euro zwanzig.an der KasseDas macht zusammen elf Euro zwanzig.
€>€teuer oder billig?Das ist aber teuer! / Das ist billig.

Übung 5: Preise lesen

Schreiben Sie die Preise als Wort.

  1. 2,50 € =
  2. 0,80 € =
  3. 4,99 € =
  4. 1,20 € =
  5. 15,30 € =
Lösungen anzeigen
  1. zwei Euro fünfzig
  2. achtzig Cent
  3. vier Euro neunundneunzig
  4. ein Euro zwanzig
  5. fünfzehn Euro dreißig